Лазар открыл Детский культурно-образовательный центр в Томске

Лазар открыл Детский культурно-образовательный центр в Томске

Лазар открыл Детский культурно-образовательный центр в Томске

Лучше всего вкладывать в образование — результат на всю жизнь

Главный раввин России Берл Лазар 12 сентября 2021 открыл в Томске Детский культурно-образовательный центр рядом с Хоральной синагогой города.

Строительство началось в ноябре 2017 года и финансировалось полностью за счет пожертвований. Торжественное открытие было приурочено к 120-летию синагоги.

«Это большая радость — видеть здесь столько людей, столько молодых ребят. Мы понимаем, что это непростое время. «Но то, что столько людей пришли — это знак того, что этот центр действительно необходим», — сказал Берл Лазар.

По словам раввина, символично, что это происходит перед Йом-Кипуром [в 2021 он наступит вечером 15 сентября] — в этот период очень важно получить какую-то особую заслугу.

— В последние минуты перед Йом-Кипуром родители благословляют детей. Потому что самое важное для нас – наше будущее, подрастающее поколение.

Лазар открыл Детский культурно-образовательный центр в Томске

Он отметил работу раввина Томской области Леви Каминецкого по созданию в городе среды для образования и воспитания детей. По его словам, в общине города хорошо понимают, насколько важны школа, детский сад, неформальное образование.

— Если подумать, куда лучше всего вкладывать, — несомненно, в образование. Это лучшая инвестиция, результат от которой будет на всю жизнь, — сказал раввин на открытии центра, — Нашими совместными усилиями мы можем сделать так, чтобы Томск стал центром образования, воспитания.

Центр может единовременно принять 50 детей в группах дошкольного образования и 200 детей в группах дополнительного образования. Предусмотрены группы дневного пребывания и ухода за детьми (ясли и дошкольный возраст), группы продленного дня для школьников из других школ, где они могут заниматься с репетиторами, развивающие программы для детей и родителей, театральные и музыкальные кружки, робототехника, шахматы, информационные технологии, детская игровая, клубы неформального образования для подростков и студентов.

В нем будут работать 20 педагогов различных специальностей: математика, русский язык, английский, иврит, химия, физика, история и обществознание, робототехника, шахматы, театр и музыка.

По словам раввина Томской области Леви Каменецкого, образовательными услугами центра смогут пользоваться все желающие дети Томска — как малыши, так и школьники.

Открытие Образовательного центра в Томске – часть общей программы еврейской общины по развитию образования и воспитания по всей стране.

Лазар открыл Детский культурно-образовательный центр в Томске

Пресс-служба главного раввина России Берла Лазара

Фото: Давид Ройтман, Facebook

 

Читайте также:

Раввин Берл Лазар: Сколько должно быть детей в семье | Видео

Раввин Лазар провел для детей благословение цветущих деревьев

Раввин Лазар: Как найти невесту – Надежда не умирает | Видео

Раввин Лазар: Как найти прекрасную жену? Какая ее главная черта?

Раввин Лазар рассказал о правильном отношении к деньгам на ПМЭФ

Раввин Лазар дал старт строительству миквы в Мытищах под Москвой

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber